Все новости

За круглым столом обсудили перспективность строительства проектов доходной недвижимости

Участники круглого стола - строительные компании и гильдия управляющих - при участии газеты «Строительный еженедельник» обсудили перспективы развития доходных домов и апарт-отелей.
По итогам обсуждения правительства РФ, уже к 2020 году около 30% строящегося жилья обязано стать арендным. Но на данный момент можно привести мало примеров таких проектов. Группа компаний под названием «Пионер» решила изменить ситуацию с арендной недвижимостью на рынке Санкт-Петербурга и предложить строительство апарт-отелей.

Спрос в России на аренду недвижимости велик, но везде этот спрос соответствует имеющемуся предложению. Конкретные цифры спроса специалисты не берутся огласить, но известно, что спрос велик, эта величина стабильна и прогнозов на ее уменьшение не предвидится.

По данным агентств по недвижимости в Санкт-Петербурге, каждый месяц поступает около 16 тысяч квартирных запросов. Недавно газетой «Строительный еженедельник», Гильдией управляющих, руководителями строительных компаний, представителями государственных органов власти был проведен круглый стол, за которым все обсуждали вопрос о развитии доходной недвижимости, как устойчивой тенденции на рынке.

Важно, что развитие строительства апарт-отелей началось совсем недавно в России и все еще не нашло быстрой поддержки со стороны строительных компаний. Если апарт-отели во всем мире нашли свое широкое применение, то в России до сих пор путают понятия квартиры коммерческого найма и апарт-отели.

Такие доходные дома предусматривают комфортабельные апартаменты, которые уже готовы принять новых временных владельцев, предлагая все виды удобств, включая мебель и современное оборудование. Достойное комфортабельное предложение приносит немалый доход владельцем апарт-отелей.

К осени 2013 года ГК «Пионер» планирует предложить соискателям 975 апартаментов площадью 28 тысяч квадратных метров, сосредоточенных в апарт-отеле под названием YE’S, который будет размещаться у станции метро Проспект Просвещения. В состав данного проекта войдут оздоровительный центр, рестораны, кафе, парковка, торговые площади и многое другое. Такой вид проекта совмещает все удобства отеля, при этом цены остаются как при аренде однокомнатной квартиры.

Александр Погодин, который является заместителем генерального директора ГК «Пионер», назвал апарт-отели выгодным вложением, которое будет всегда пользоваться огромным спросом. Предполагаемая доходность аренды недвижимости составляет 11,5% в год, притом, что этот показатель стандартных доходных домов - лишь 5-6%.

Игорь Горский – управляющий партнер АРИН - согласен с тем, что апарт-отели и доходные дома обладают огромным потенциалом и перспективами на будущее, но стоит, по его словам, обратить внимание на государственно-частное партнерство и правовое регулирование рынка.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад